2日目は雨のスタート。
昨日も利用した新野駅から輪行開始。
普段JR神戸線を利用するボクには、なかなか緊張感のあるダイヤです。
ゆとりを持って準備完了。
雨も止んでいたので、ホームで電車を待ちます。
海部駅で阿佐海岸鉄道に乗り換え。
カワイイ電車に乗って甲浦駅に到着。
この路線は3駅しかないのであっという間に到着です。
小雨が降る中、自転車組み立て完了。
ココからは自転車でスタート。
最初は暗かったですが・・・
雨もあがって晴れ間も見えてきました。
走ってるとこんな所を見つけました。
四国に来て夫婦岩を見られて、得した気分です。
トイレ休憩に寄ったジオパーク。
車で来た時にゆっくり見に来ようかな。
最初の目的地までもうすぐです。
室戸岬に到着(>_<)
すっかり晴れてちょっと暑いくらいです。
あの幕末の志士 中岡慎太郎像がありました。